Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
pcf71-ducharolais.com

MUNICIPALES : BONNE TENUE DES COMMUNISTES :

La très bonne tenue des maires communistes au 1er tour des municipales

A l'issue du premier tour des élections municipales, le Parti communiste a remporté plus de mairie que le Rassemblement national (RN), que EELV et que LREM. A cette heure, le PCF a été élu/réélu dans plus de 133 communes (liste incomplète du fait qu'elle ne tient pas compte des résultats des communes de moins de 1000 habitant.e.s et de la difficulté à lire les étiquettes politiques dans les communes de moins de 3500 habitant.e.s)

Le Rassemblement national n'est parvenu qu'à faire réélire certains de ses maires sortants (Hénin-Beaumont, Fréjus, Beaucaire, Villers-Cotterêts et Hayange). Il ne remporte aucune villes/commune supplémentaire malgré ses bons scores notamment à Perpignan, où Louis Aliot (35,6%) peut espérer s'emparer de la capitale de la Catalogne Nord au second tour. Et est en capacité de perdre deux mairies : Le Luc (Var) et Mantes-la-Ville (Yvelines). A Béziers, le maire soutenu par le RN, Robert Ménard a fait 68%.

EELV et les écologistes ont remporté de bons scores dans les grandes villes (Lyon, Besançon, Strasbourg. Bordeaux, Grenoble ...), mais ne confirment que peu d'élections/réélections lors de ce premier tour.

LREM, sans tenir compte des soutiens envoyés à des candidats PS ou LR, ne parvient pas à s'imposer dans le paysage municipal. Le parti des marcheurs doit se contenter de scores si modestes, entre 13% et 17% dans le meilleur des cas, qu’il ne peut prétendre qu’à une poignée d’élus d’opposition. Même au Havre le premier ministre est menacé pour le second tour.

Liste des maires communistes élus/réélus dès le premier tour (communes de plus de 1000 habitant.e.s) :

- Port-de-Bouc (13) : Laurent Belsola (PCF) élu 53,56% des voix dès le premier tour
- Unieux (42) : Christophe Faverjon (PCF) réélu avec 60,7% des voix
- Martigues (13) : Gaby Charroux (PCF) réélu avec 60,93% des voix
- Dieppe (76) : Nicolas Langlois (PCF) réélu maire avec 61,4% des voix
- Vierzon (18) : Nicolas Sansu (PCF) réélu avec 50,12% des voix
- Chalette-sur-Loing (45) : Franck Demaumont (PCF) réélu avec 54.36% des voix
- Avesnes-les-Auber (59) : Alexandre Basquin (PCF) réélu avec 80,77% des voix
- Talange (57) : Patrick Abate (PCF) réélu avec 91,56 % des voix
- Algrange (57) : Patrick Peron (PCF) réélu avec 51,15 % des voix
- Le Rove (13) : Georges Rosso (PCF) réélu avec 79,24% des voix
- Saran (45) : Maryvonne Hautin (PCF) réélue avec 65,13% des voix
- Tarnos (40) : Jean-Marc Lespade (PCF) réélu avec 68,64% des voix
- Septèmes-les-vallons (13) : André Molino (PCF) réélu avec 80,54% des voix
- Cabestany (66) : Jean Vila (PCF) réélu avec 58,9% des voix
- Riom ès Montagne (15) : François Boisset réélu avec 55,78% des voix
- Les Mées (04) : Gérard Paul (PCF) réélu avec 51,43% des voix
- Saint-Martin-d'Hères (38) : David Queiros (PCF) réėlu avec 53,64% des voix
- Ploufragan (22) : Rémy Moulin (PCF) réélu avec 66,88% des voix
- Méricourt (62) : Bernard Baude (PCF) réélu avec 68,51% des voix
- Avion (62) : Jean-Marc Tellier (PCF) réélu avec 100% des voix
- Roeulx (59) : Charles Lemoine (PCF) réélu avec 100% des voix
- Aulnoye-Aymeries (59) : Bernard Baudoux (PCF) réélu avec 69,52 % des voix
- Thourotte (60) : Patrice Carvalho (PCF) réélu avec 74,08% des voix
- Alénya (66) : Jean-André Magdalou (PCF) réélu avec 100% des voix
- Roquevaire (13) : Yves Mesnard (app-PCF) réélu avec 53,25% des voix
- Allonnes (72) : Gilles Leproust (PCF) réélu avec 53.80% des voix
- Louvroil (59) : Giuseppe "Pino" Ascone (PCF) réélu avec 68,98% des voix
- La Ricamarie (42) : Cyrille Bonnefoy (PCF) réélu avec 62,55 % des voix
- Saint Etienne du Rouveray (76) : Joachim Moyse (PCF) réélu avec 78,94% des voix
- Contes (06) : Francis Tujague (PCF) réélu avec 81,59% des voix
- Bilia (20) : Michel Tramoni (PCF) réélu avec 100% des voix
- Saint Amand les Eaux (59) : Alain Bocquet (PCF) réélu avec 50,96 % des voix
- Boussois (59) : Jean-Claude Maret (PCF) réélu avec 57,16% des voix
- Boulazac-Isle-Manoire (24) : Jacques Auzou (PCF) réélu avec 61,11% des voix
- Le Cheylas (38) : Roger Cohard (PCF) réélu avec 100% des voix
- Salaise-sur-Sanne (38) : Gilles Vial (PCF) réélu avec 69,42% des voix
- Trélissac (24) : Francis Colbac (PCF) réélu avec 56,01% des voix
- Mitry-Mory (77), Charlotte Blandiot-Faride (PCF) réélue avec 59,08% des voix
- Montreuil (93) : Patrice Bessac (PCF) réélu avec 51,35% des voix
- Gennevilliers (92) : Patrice Leclerc (PCF) réélu avec 58,40% des voix
- Malakoff (92) : Jacqueline Belhomme (PCF) réélue avec 64.17% des voix
- Nanterre (92) : Patrick Jarry (app-PCF) réélu avec 51,91% des voix
- Bagneux (92) : Marie Hélène Amiable (PCF) réélue avec 60,74% des voix
- Auzat la Combelle (63) : George Tenet (PCF) réélu avec 100% des voix
- Fleury-Mérogis (91) : Olivier Corzani (PCF) réélu avec 79,72% des voix
- Briis-sous-Forges (91) : Emmanuel Dassa (PCF) réélu avec 67,36% des voix
- Grigny (91) : Philippe Rio (PCF) réélu avec 50,34% des voix
- Fosses (95) : Pierre Barros (PCF) réélu avec 62,45% des voix
- Marly-la-ville (95) : André Specq (app-PCF) réélu avec 100% des voix
- Pierrelaye (95) : Michel Vallade (PCF) réélu avec 64,90% des voix
- Quincy-Voisins (77) : Chantal KACI (app-PCF) réélue avec 65,83% des voix
- Bonneuil-sur-Marne (94) : Patrick Douet (PCF) réélu avec 77,28% des voix
- Chevilly-Larue (94) : Stéphanie Daumin (PCF) réélue avec 59,20% des voix
- Fontenay-sous-Bois (94) : J-Philippe Gautrais (app-PCF) réélu avec 57,15 % des voix
- La Courneuve (93) : Gilles Poux (PCF) réélu avec 64,42% des voix
- Stains (93) : Azzédine TAÏBI (PCF) réélu avec 57,88% des voix
- Tremblay-en-France (93) : François Assensi (PCF) réélu avec 75,26% des voix
- Blanzat (63) : Richard Bert (PCF) réélu avec 52,06 % des voix
- Saint Etienne au Mont (62) : Brigitte Passebosc (PCF) réélue avec 62,82% des voix
- Le Treport (76) : Laurent Jacques (PCF) réélu avec 72,99% des voix
- Gonfreville-l'Orcher (76) : Alban Bruneau (PCF) réélu avec 100% des voix
- Bourbon-l’Archambault (03) : Jacky Bélien (PCF) élu avec 68,46 % des voix
- Ygrande (03) : Pierre Thomas (PCF) réélu avec 100% des voix
- Trelissac (24) : Francis Colbac (PCF) réélu avec 56,01% des voix
- Brionne (27) : Valéry Beuriot (PCF) réélue avec 70,19% des voix
- Harfleur (76) : Christine Morel (PCF) réélue avec 59.06% des voix
- Villorceau (45) : Daniel Thouvenin (PCF) réélu avec 66,67% des voix
- Darvoy (45) : Marc Brynhole (PCF) élu avec 100% des voix
- Soues (65) : Roger Lescoute (PCF) réélu avec 100% des voix
- Estagel (66) : Roger Ferrer (PCF) réélu avec 58,46% des voix
- Pont-Péan (35) : Michel Demolder (PCF) élu avec 51.49% des voix
- La Grand Combes (30) : Patrick Malavieille (PCF) réélu avec 69,75% des voix
- La Salvetat Saint Gilles (31) : François Arderiu (app-PCF) élu avec 80,20% des voix
- Saint Hilaire (31) : André Morere (PCF) réélu avec 100% des voix
- Boussan (31) : Alain Boube (PCF) réélu avec 96,16% des voix
- Neuville-sur-Saône (69) : Eric Bellot (PCF) élu avec 53,42% des voix
- Magnanville (78) : Michel LEBOUC (PCF) réélu avec 50,96% des voix
- Compans (77) : Joël Marion (PCF) réélu avec 100% des voix
- Varennes-sur-Seine (77) : José Ruiz (PCF) réélu avec 80,84% des voix
- Saint-Martin-de-Valgalgues (30) : Claude Cerpedes (PCF) réélu avec 71,04% des voix
- Cendras (30) : Sylvain André (PCF) réélu avec 100% des voix
- Laval Pradel (30) : Joseph Barba (PCF) réélu avec 100% des voix
- Saint-Florent-sur-Auzonnet (30) : J-P Beauclair (app-PCF) réélu avec 74% des voix
- Sauveterre (30) : Jacques Demanse (PCF) réélu avec 53% des voix
- Les Mages (30) : Alain Giovinazzo (PCF) réélu avec 86% des voix
- Rousson (30) : Ghislain Chassary (PCF) réélu avec 100% des voix
- Saint-Julien-les-Rosiers (30) : Serge Bord (PCF) réélu avec 67% des voix
- Barjac (30) : Édouard Chaulet (PCF) réélu avec 100% des voix
- Le Martinet (30) : Michel Mercier (PCF) réélu avec 100% des voix
- Mont-Saint-Martin (54) : Serge DE CARLI (PCF) réélu avec 65,02% des voix
- Saulnes (54) : Adrien Zolfo (PCF) réélu avec 100% des voix
- Hussigny-Godbrange (54) : Laurent RIGHI (PCF) réélu avec 100% des voix
- Aumetz (57) : Gilles DESTREMONT (app-PCF) réélu avec 67,38% des voix
- Joudreville (54) : Jean-Marc LEON (PCF) réélu avec 67,18% des voix
- Knutange (57) : FRabrice CERBAI (PCF) réélu avec 74,82% des voix
- Jœuf (54) : André Corzani (PCF) réélu avec 69,17% des voix
- Conflans-en-Jarnisy (54) : Alain Lemey (PCF) réélu avec 70,13% des voix
- Jarny (54) : Jacky Zanardo (PCF) réélu avec 100% des voix
- Blénod-lès-Pont-à-Mousson (54) : Bernard Bertelle (PCF) réélu avec 79,51% des voix
- Vendres (34) : Jean Pierre Perez (PCF) réélu avec 6069% des voix
- Montréjeau (31) : Eric Miquel (app-PCF) réélu avec 68,75% des voix
- Saint-Pierre-d'Aurillac (33) : Stéphane Denoyelle (PCF) réélu avec 100% des voix
- Mornac (16) : Francis Laurent (PCF) réélu avec 85,76% des voix
- Queaux (86) : Gisèle Jean (app-PCF) réélue
- Desertines (03) : Christian Sanvoisin (PCF) réélu avec 77,74% des voix
- Beaulon (03) : Alain Lognon (PCF) réélu avec 100% des voix
- Camon (80) : Jean Claude Renaux (PCF) réélu avec 86,39% des voix
- Breuil-le-Sec (60) : Denis Dupuis (PCF) réélu avec 77,76% des voix
- Montataire (60) : Jean Pierre Bosino (PCF) réélu avec 55;32% des voix
- Saint-Maximin (60) : Serge Macudzinski (PCF) réélu avec 62,25% des voix
- Alizay (76) : Arnaud Levitre (PCF) réélu avec 100% des voix
- Oissel (76) : Stéphane Barre (PCF) réélu avec 76,71% des voix
- Le Houlme (76) : Daneil Grenier (PCF) réélu avec 67,51% des voix
- Woincourt (76) : Arnaud Petit (PCF) réélu avec 100% des voix
- Anstaing (59) : Etienne Dumoulin (app-PCF) réélu avec 100% des voix
- Flines-lez-Raches (59) : Annie Goupil (PCF) réélue avec 65,34% des voix
- Lewarde (59) : Denis Michalak (PCF) élu avec 70,17% des voix
- Bruille-lez-Marchiennes (59) : J-Jacques Candelier (PCF) réélu avec 72,75% des voix
- Escautpont (59) : Joëlle Legrand (PCF) élu avec 100% des voix
- Raismes (59) : Aymeric Robin (PCF) réélu avec 64,66% des voix
- Trith-Saint-Léger (59) : Dominique Savary (PCF) élu avec 52,16% des voix
- Prouvy (59) : Isabelle Choain (PCF) réélu avec 74,88% des voix
- Thiant (59) : Jean Marie Lecerf (PCF) réélu avec 63,93% des voix
- Lieu-Saint-Amand (59) : Jean Michel Denhez (PCF) réélu avec 100% des voix
- Neuville-sur-Escaut (59) : Pascal Jean (PCF) réélu avec 68,12% des voix
- Bachant (59) : David Zelani (PCF) réélu avec 65,55% des voix
- Drocourt (62) : Bernard Czerwinski (PCF) réélu avec 62,76% des voix
- Rouvroy (62) : Valérie Cuvillier (PCF) réélue avec 73,16% des voix
- Sallaumines (62) : Christian Pedowski (PCF) réélu avec 69,22% des voix
- Angres (62) : Maryse Roger (PCF) réélue avec 100% des voix
- Grenay (62) : Christian Champire (PCF) réélu avec 100% des voix
- Contes (62) : Francis Tujague (PCF) réélu avec 81,59% des voix
- Saint-Étienne-au-Mont (62) : Brigitte Passebosc (PCF) réélue avec 62,82% des voix

Bilan (provisoire) : 133 maires PCF (dont 11 apparenté.e.s) élus/réélus à l'issue du premier tour.

Il y a à l'issue du premier tour des élections municipales déjà 22 maires communistes et apparentés réélus. Voilà l'état des lieux des municipales dans la ceinture rouge de Île de France

 
 
Les résultats des listes communistes dans la ceinture rouge de Île de France
 
Essonne : 3 maires communistes réélus

Les maires réélus :
- Fleury-Mérogis (91) : Olivier Corzani (PCF) réélu avec 79,72% des voix
- Briis-sous-Forges (91) : Emmanuel Dassa (PCF) réélu avec 67,36% des voix
- Grigny (91) : Philippe Rio (PCF) réélu avec 50,34% des voix

Les candidat.e.s au second tour :
- Morsang-sur-Orge, Marie-Claire Arasa (PCF) arrive en tête du premier tour avec 33,04% des suffrage
- Corbeil Essonnes, Bruno Piriou (app-PCF) arrive en tête avec 34,07% des voix, contre 30,41 % pour Jean-Pierre Bechter (LR).

Hauts de Seine : Le PCF conserve ses mairies dès le premier tour

- Gennevilliers (92) : Patrice Leclerc (PCF) réélu avec 58,40% des voix
- Malakoff (92) : Jacqueline Belhomme (PCF) réélue avec 64.17% des voix
- Nanterre (92) : Patrick Jarry (app-PCF) réélu avec 51,91% des voix
- Bagneux (92) : Marie Hélène Amiable (PCF) réélue avec 60,74% des voix

Seine Saint Denis : Bilan en demie-teinte malgré 4 réélections

Les maires réélus :
- Montreuil (93) : Patrice Bessac (PCF) réélu avec 51,35% des voix
- La Courneuve (93) : Gilles Poux (PCF) réélu avec 64,42% des voix
- Stains (93) : Azzédine TAÏBI (PCF) réélu avec 57,88% des voix
- Tremblay-en-France (93) : François Assensi (PCF) réélu avec 75,26% des voix

Les seconds tours pour le PCF :
- Bobigny (93) : Abdel Sadi (PCF) a obtenu 37,65 % des voix au premier tour des élections municipales. Il arrive donc devant la liste menée par la municipalité sortante, Christian Bartholmé (UDI) obtenant 26,38 %. Le second tour devrait normalement être bon pour le PCF.
- Saint Denis (93) : Laurent Russier (PCF) est arrivé second du premier tour (24%) derrière Mathieu Hanotin (35,31%) et devant la FI (18,04%). Si une fusion PCF-FI se réalise, le PCF peut conserver la direction de la ville.
- Noisy le Sec (93) : Olivier Sarrabeyrousse (PCF) en tête du scrutin avec 32,86% des voix devant le maire sortant UDI Laurent Rivoire (27,99%).
- Bagnolet (93) : Laurent Jamet (PCF) second des élections avec 22,18% des voix. Tony Di Martino (PS) est en tête avec 30,78% des voix.
- Pierrefitte-sur-Seine (93) : Le maire sortant, Michel Fourcade (PS) obtient 47,35% des voix devant Farid Aïd (PCF) 23,82%.
- Villepinte (93) : la maire sortante LR Martine Valleton atteint 27,87% des voix , suivie par Nelly Rolland (app-PCF) avec 24,94%.

Les villes perdues où sans reconquête :
- Le Blanc Mesnil (93) : Le maire sortant, Thierry Meignen (LR), remporte l'élection avec 52,44% des voix, contre 41,79% pour le PCF Didier Mignot.
- Aubervilliers (93) : La droite en tête des municipales avec 25,69% des voix. Sofienne Karroumi (liste communautariste) est second avec 19,08% des voix devant la maire communiste Mériem Derkaoui (17,66%). La ville est probablement perdue.
- Saint Ouen (93) : Denis Vemclefs (PCF), arrivé troisième avec 18,78% des voix. L'ancienne maire Jacqueline Rouillon (Ensemble !) est en quatrième position avec 10,66% des voix. William Delannoy (UDI) est en tête à Saint-Ouen avec 25,65% des voix contre 24,35% à Karim Bouamrane (PS-EELV).
- Villetaneuse (93) : Carinne Juste (PCF) avec 39,22% des voix perd face à Dieunor Excellent (PRG) est élu au premier tour avec 50,33% des voix.

Val-de-Marne : le PCF menacé à Champigny

Maires réélu dès le premier tour :
- Bonneuil-sur-Marne (94) : Patrick Douet (PCF) réélu avec 77,28% des voix
- Chevilly-Larue (94) : Stéphanie Daumin (PCF) réélue avec 59,20% des voix
- Fontenay-sous-Bois (94) : Jean-Philippe Gautrais (app-PCF) réélu avec 57,15 % des voix

Ballottages favorables pour le PCF :
- Ivry-sur-Seine (94) : Philippe Bouyssou (PCF) largement en tête avec 48,65% des voix
- Vitry-sur-Seine (94) : Jean-Claude KENNEDY (PCF) largement en tête avec 46% des voix
- Gentilly (94) : Patricia TORDJMAN (PCF) en tête avec 36,75% des voix

Ballottages défavorables :
- Champigny-sur-Marne (94) : Le maire sortant, Christian Fautré (PCF), a pris la deuxième place dimanche (34,92%). Il termine derrière Laurent Jeanne (LR), qui remporte 39,76% des suffrages.
- Valenton (94) : Laurent PERICHON (PCF) avec 39,10% des voix peut rattraper son retard sur la droite (41,88%) et remporte l'élection au second tour
- Choisy-le-Roi (94) : Didier GUILLAUME (PCF) termine second (29,48%) derrière la droite (33,18 %). Il peut disposer de réserves de voix.
- Villeneuve-Saint-Georges (94) : Sylvie ALTMAN (PCF) largement battue par la droite 33,46% contre 19,69% des voix.
- Villejuif (94) : Le maire de droite sortant arrive en tête avec 42,94% des voix contre 26,29% pour Pierre GARZON (PCF).
 
 
Val d'Oise (95) : 3 maires réélus

Les maires réélus :
- Fosses (95) : Pierre Barros (PCF) réélu avec 62,45% des voix
- Marly-la-ville (95) : André Specq (app-PCF) réélu avec 100% des voix
- Pierrelaye (95) : Michel Vallade (PCF) réélu avec 64,90% des voix

Ballottage favorable :
- Bezons (95) : Dominique Lesparre (PCF) en tête avec 27,64% des voix. La gauche, très divisée, demeure très majoritaire avec 66,61%. Reste à voir quel sera l'attitude du PS (23,48%).

Yvelines (78) : une réélection

- Limay (78) : Eric ROULOT (PCF) en tête du premier tour avec 33,29% des voix
- La Verrière (78) : Nelly DUTU (PCF) en tête du premier tour avec 40,32% des voix
- Magnanville (78) : Michel LEBOUC (PCF) réélu avec 50,96% des voix

Seine-et-Marne (77) :

4 réélections :
- Mitry-Mory (77), Charlotte Blandiot-Faride (PCF) réélue avec 59,08% des voix
- Quincy-Voisins (77) : Chantal KACI (app-PCF) réélue avec 65,83% des voix
- Compans (77) : Joël Marion (PCF) réélu avec 100% des voix
- Varennes-sur-Seine (77) : José Ruiz (PCF) réélu avec 80,84% des voix

Ballottages favorables :
- Champs-sur-Marne (77) : Maud Tallet (PCF) en tête du premier tour avec 46,48% des voix
- Nangis (77) : Michel Billout (PCF) arrive en tête avec 41,70% des suffrages

Partager cet article

Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article